Во время праздничного сезона, не оставляйте отправления посылок на последний момент!

LETA, 7 декабря. Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) призывает не откладывать отправления посылок в праздничные дни на последний момент.

Данные, собранные КРОУ, показывают, что в среднем ежемесячно почтовые операторы в Латвии обрабатывают около 1,8 миллиона посылок и 600 000 мелких посылок, но в конце года эти цифры почти 3 раза больше.
При этом в КРОУ отмечают, что в прошлом году по сравнению с 2020 годом количество всех почтовых пакетов увеличилось почти на 10%, а благодаря развитию электронной коммерции количество посылок увеличилось почти на 50%. Наибольший рост был в посылках — на 45% для местных посылок и на 73% на международные посылки.

Бруно Фриденберг-Ансбергс, главный эксперт службы почтового рынка КРОУ, предупреждает, что из-за стремительного увеличения объема почты в конце года доставка посылок может занять даже вдвое больше времени.
«Посылки могут задерживаться, если указан неразборчивый или неточный адресат, использована несоответствующая упаковка, есть подозрение на наличие запрещеного предмета в посылке, не соблюдены инструкции и правила почтового отделения, а также как и по другим причинам».

КРОУ напоминает, что стандартная доставка по территории Латвии — один рабочий день для писем и четыре рабочих дня для посылок. Международные доставки занимают больше времени, в зависимости от местоположения. Например, в Евросоюзе — до 10 рабочих дней.

КРОУ также напоминает, что следует ожидать, что международные пакеты может быть вскрыты и проверены таможней, что приведет к задержкам доставки. Посылку можно вернуть адресату или даже утилизировать.


Больше новостей